买房成奢望!土耳其自有住房率跌破六成,欧洲倒数第四

据《土耳其分钟》新闻网报道,2024年,土耳其住房自有率降至55.8%,在欧盟统计局调查的32个欧洲国家中位列第29位,显著低于欧盟68.4%的平均水平,差距约13个百分点。在该排名中,仅有奥地利、德国和瑞士的住房自有率低于土耳其,其中瑞士最低,仅约42%。

欧盟统计局在其发布的《2025年住房状况报告》中指出,高企的房价、受限的按揭融资渠道以及持续上涨的租金成本,是拉低土耳其住房自有率的主要原因。

东西欧分化明显

数据显示,中欧和东欧国家在住房自有率方面占据明显优势。罗马尼亚以约 96% 位居首位,其后是斯洛伐克(约94%)和匈牙利(约91%)。相比之下,西欧国家住房自有率普遍较低,主要源于成熟的租赁市场、完善的社会住房体系以及较强的租户保护机制,使长期租房成为可行选择。

而土耳其住房自有率偏低,并非出于居住偏好,而更多反映了 购房可负担性不足和融资条件受限 的现实压力。

房价涨幅持续跑赢收入

土耳其中央银行房价指数显示,2024年12月全国名义房价同比上涨29.4%。据比齐姆证券公司数据,2024年第四季度,伊斯坦布尔平均房价已升至每平方米55731里拉,一套典型100平方米公寓总价约557万里拉。

这一价格相当于以2025年土耳其最低月工资22104里拉计算,连续工作二十多年才能获得的总收入。土耳其国家统计局数据显示,2024年全国家庭年均可支配收入为37.4899万里拉,而房价与居民收入之间的差距仍在持续拉大。

按揭贷款渠道持续收紧

在高利率环境和信贷标准趋严的背景下,越来越多购房者被迫退出按揭市场。土耳其工业发展银行房地产估值公司表示,今年上半年仅有15%的住房交易通过银行贷款完成。同时,土耳其银行监管与监督机构进一步收紧第二套住房贷款政策,将贷款价值比大幅下调,使第二套住房买家的 实际贷款额度仅约为房产价值的22.5%。

供应承压,重建挤占资源

住房供应端同样面临多重压力。土耳其国家统计局数据显示,2024年12月建筑成本指数同比上涨34.27%,其中人工成本飙升近58%,主要原因是大量熟练工人被调往地震灾区参与重建。此外,第四季度建筑许可数量同比下降18.8%,预示短期内住房供应可能进一步趋紧。

2023年2月强震后的重建工作持续占用全国建筑能力。土耳其住房发展署表示,截至10月,政府已交付 30.4836万套住房,计划在年底前完成45.2983万套的建设目标。

租金压力同步攀升

对于无力购房的家庭而言,租房同样不再“轻松”。巴赫切希尔大学经济与社会研究中心报告显示,2024年11月,伊斯坦布尔平均挂牌租金达每平方米339里拉,全国平均水平为每平方米240.5里拉。

与此同时,外国人在土耳其购房的热度明显降温。土耳其官方阿纳多卢通讯社援引官方数据称,2024年外国人购房量降至23781套,为七年来最低,占全国住房销售总量的1.6%。